суббота, 27 апреля 2013 г.

Лента новостей vladimir-pelevin.blog за 01- 15.03.2013

15.03.2013 г. Я не знаю, будет ли через восемь лет здесь вообще Украина ...


Украина - не фигура, не пешка, а просто пыль на мировой шахматной доске. "Я не знаю, будут ли через восемь лет здесь вообще добывать газ, будет ли вообще Украина, потому что велика вероятность того, что через восемь лет Украины не будет как таковой", - заявил президент Центра системного анализа и прогнозирования, украинский политолог Ростислав Ищенко. 

Чем в более угробленном состоянии окажется Украина, тем лучше США. Ведь Россия потратит больше ресурсов для того, чтобы сначала интегрировать Украину, а потом восстановить ее экономику
Подробней: http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/03/blog-post_15.html

14.03.2013 г. Средиземноморской эскадре ВМФ России - быть ! 


После 20-летнего перерыва Российский флот возвращается в Средиземное море на постоянной основе. Об этом заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании руководящего состава ВС. 

Средиземноморская группировка ВМФ России примерно на две трети будет состоять из кораблей Северного флота. На треть — из Черноморского. 

Ветераны ВМФ СССР помнят Средиземноморскую эскадру, если так пойдёт и дальше, возможно будет реанимирована и 8-я «Индийская» оперативная эскадра. Видео.
Подробней: http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/03/blog-post_6844.html

14.03.2013 г. Пока живы люди - будет жить и память о Соколово.


70 лет назад на Слобожанской земле произошли героические события, которые вошли в историю, как один из величайших образцов мужества и героизма, выявленных в ходе Великой Отечественной войны. 

Сражение под Соколово длилось с 8 по 13 марта 1943 года. 
В нем помимо советских войск участвовал 1-й чехословацкий отдельный пехотный батальон, ставший первым чехословацким подразделением, вступившим в бой с немецкими войсками в ходе Второй мировой войны.

Чехи на улицах Харькова. Фото. http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/03/blog-post_14.html

ГОМУ ГШ ВС РФ обещает младших офицеров назначить на офицерские должности


Заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Е.Бурдинский, общаясь с журналистами заявил, что российское военное ведомство в течение 2013-го года постарается назначить всех младших офицеров, кто в данное время стоит на сержантских должностях, на вакантные штатные офицерские должности.

А старших офицеров до 40 куда? Комментарии с мест. 
Читайте на: http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/03/blog-post_3642.html

14.03.2013 г. В Израиле прекрасный пол встретил 8 марта на военной службе. 


В Армии Обороны Израиля Международный женский день представительницы слабого пола встретили на службе. В армии Израиля женщины освоили около сотни военных профессий, они уже давно не слабый пол, но мечты у них очень даже женские

Механик буксира сержант Ротем постоянно "целуется" со своим двигателем из-за чего он нервничает и ломается. Но она знает, что её механизмы её очень любят ... Считает, то, что раньше считалось мужской работой получается у женщин намного лучше...  Очень интересный репортаж.
ישראל, צבא הגנה לישראל,פרויען אין די מיליטער

Фото, видео из пустыни http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/03/8_9.html

09.03.2013 г. Проект «Лебедин - Харьков» набирает обороты. 

Презентация, в рамках проекта «Лебедин - Харьков», вечера: «Пётр Ильич Чайковский - увертюра к драме А.Островского «Гроза». Это второй из запланированных вечеров проекта. 

В Тростянце на Сумщине Петр Ильич Чайковский написал увертюру к своему первому симфоническому произведению по драме А.Островского «Гроза».  В городе очень чтят композитора. Здесь установлен ему памятник в полный рост, а в бывшем имении Голицына устраивают музыкальные фестивали в честь Чайковского и дают концерты. 

Координатор проекта и ведущая - Надежда АКИМОВА. E-mail: tolbata@gmail.
Подробней: http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/03/blog-post_9.html

07.03.2013 г. Счастья, здоровья, любви в Международный женский День 8 Марта !

Пусть первый подснежник подарит Вам нежность! 
Весеннее солнце подарит тепло! 
Пусть мартовский ветер подарит Вам свежесть! 
Надежду и счастье, любовь и добро!

http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/03/8.html


05.03.2013 г. Харьковские маринисты взяли на абордаж Facebook 


Харьковские маринисты теперь представлены и на Facebook.  Заранее готовились абордажные лестницы, кошки и крюки, затачивались перья и разводились краски. И вот когда склянки пробили полночь и сытая луна боязливо спряталась в облаках, бесшумно скользя с потушенными ходовыми огнями по просторам Интернета, подрезая форштевнем уставшую за день волну, наш фрегат лихо пришвартовался к ничего не подозревавшему Facebookу. 

Более часа Facebook отчаянно сопротивлялся, требовал регистрации, смены паролей, дёргался в конвульсиях, отбрыкивался от текстов, ссылок и фотографий, но не выдержав напора сдался на милость победителя и выбросил белый флаг.
Подробнее: http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/03/facebook.html

04.03.2013 г. Бляха с мухой! В ВС РФ кожаный ремень с бляхой заменят на нейлон!

Вооружённые силы России избавятся от поясных ремней с металлической бляхой. В Минобороны России считают, что ремень как элемент снаряжения изжил себя еще во время войны в Афганистане.

В комплект новой формы, которую одобрил министр обороны Сергей Шойгу, такой ремень не входит. Поэтому, по мере введения новой формы, он будет ликвидирован. В любом случае до конца года солдаты ремни носить больше не будут, особенно поверх курток, таково решение министра. 
Более 2000 комментариев !!!

Подробнее: http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/03/blog-post_6013.html

03.03.2013 г. В Тарановке отметили 70 - летие подвига гвардейцев - широнинцев.



2 марта 1943 года взвод 25-й гвардейской стрелковой дивизии Юго-Западного фронта под командованием лейтенанта Петра Широнина, выполняя боевое задание, занял оборону на железнодорожном переезде возле села Тарановка Харьковской области. 

В течение пяти дней до подхода основных сил взвод удерживал позицию. 5 марта гитлеровцы предприняли самую мощную попытку захватить переезда с тем, чтобы на занятые позиции мог выйти бронепоезд для обстрела Харькова. Позиции взвода атаковали 35 немецких танков и бронемашин.

Репортаж с места события - http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/03/70.html

02.03.2013 г. Мы умерли, но нет, мы вечно живы... 



Памяти экипажа АПЛ «Курск». Белгород посетили родственники погибших на подводной лодке «Курск» военных моряков. В Белгородской области на кладбище Ячнево похоронен капитан III ранга Дмитрий Мурачёв, в селе Клименки Вейделевского района – мичман Павел Таволжанский. 

Вместе с собой делегация привезла на освящение икону «Спасающая на море» (Путешествующая) (фото), которой поклонилась в храме Иоанна Кронштадтского. 

Список был изготовлен с иконы «Знамение», написанной в память о погибших на АПЛ «Курск», а также всех воинов, безвестно канувших в пучине моря. 10 августа 2003 года, в канун годовщины трагического события, икона ярославскими иконописцами была передана в Свято-Никольский храм поселка Видяево, где базировалась АПЛ.

Подробней: http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/03/blog-post_3277.html

02.03.2013 г. С нами Бог и Андреевский флаг. Белорусские ветераны ВМФ в Сеуле. 


20 февраля 2013 года автор и координатор проекта «Морское братство - нерушимо!» Арсений Крицкий, директор благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» Александр Метла, член Попечительского совета фонда «Память Афгана» Петр Бойко, президент Фонда помощи ветеранам «Честь» Андрей Усачев посетили Никольский кафедральный собор в Сеуле и встретилась с Митрополитом Корейским Амвросием (на фото).

Фоторепортаж из Сеула http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/03/blog-post_2.html

01.03.2013 г. Современная Россия «глазами» видеорегистратора 


Метеорит, падающий вам на голову ... 
Танк, выпрыгивающий из сугроба ... 
Боевой истребитель, имитирующий посадку на шоссе ... 
Стадо коров, которое вываливается прямо вам под колеса из кузова перевернувшегося встречного грузовика ... 
Разборка на дороге с битами и топорами ... 
Русская женщина в гневе отрывающая Вам бампер… 
Welcome to Russia! 

The Daily Show with Jon Stewart. Russia. Meteor.
http://vladimir-pelevin.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html

понедельник, 22 апреля 2013 г.

О введении должностей военных и гражданских психологов

2013 год проходит под лозунгом введения в Вооружённых Силах и других силовых ведомствах государств постсоветского пространства должностей психологов. Как стало известно,  с 1 июля 2013 года ожидается значительное расширение штатов психологов в ВС РФ. (подробности ниже).

Так же вводится штатная должность офицер-психолог в Вооружённых Силах АрменииНациональное Собрание Армении 107-ю голосами за, одним - против при трёх воздержавшихся одобрило в первом чтении поправки в закон «Об утверждении устава внутренней службы Вооруженных сил Армении». 

Законопроект, в частности, предусматривает введение в воинских частях новой штатно-должностной категории для лиц с высшим профессиональным образованием по специальности «психолог», которым будет присваиваться офицерское звание. Источник - http://armenpress.am/rus/news/707246/noviyiy-proekt-zakona-ns-armenii-predusmatrivaet-naiym-oficerov-psikhologov.html

В правительство Азербайджана представлен проект по введению штатов военных психологов в Вооружённых Силах республики. После его утверждения в армии будут созданы новые штатные единицы психологов. На первом этапе ожидается комплектация психологами бригад и батальонов. На начальном этапе на эти должности будут назначаться офицеры, прошедшие обучение на специальных психологических курсах.

Ещё в 2011 году депутат парламента Гюляр Ахмедова констатировала, как факт, 
что в азербайджанской армии существует «дедовщина»: «В армии есть «дедовщина». 
Это результат. Где причины? Их надо найти. Я неоднократно говорила, что в армии нет психологической службы. Это надо организовать. В армии должны быть военные психологи. Для организации этого дела у нас имеется достаточно кадров». 
Источник - http://ru.apa.az/news/210313

Так же будут введены должности и гражданских специалистов-психологов. В дальнейшем подготовка кадров военных психологов планируется в высших военных и гражданских вузах. В министерстве обороны республики считают, что введение штатов военных психологов будет способствовать уменьшению числа самоубийств в азербайджанской армии. Источник - http://anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=191506

А что Россия. В 2012 году в трёх Пограничных управлениях ФСБ России проводился эксперимент по введению за счёт кадрового резерва дополнительных должностей психологов. Достаточно сказать, что у российских пограничников на одного штатного психолога порой приходилось до 10.000 человек. Итоги эксперимента признаны успешными.

Планируется в ближайшее время в региональных Пограничных управлениях ФСБ России открыть дополнительные штаты психологов в погонах с целью обеспечить психологическое сопровождение морских пограничников на кораблях и сухопутных на пограничных заставах.

Подробнее об итогах эксперимента читайте тут -
Нужны ли пограничным органам военные психологи?

Гвардии лейтенант Иван Ковальков, командир взвода: 
-  Я – выпускник Военного университета, военный психолог по образованию. Однако по выпуске мне пришлось стать командиром взвода, поскольку должность военного психолога как таковая в Вооружённых Силах (прим. - России) была аннулирована

Мне видится смысл в том, чтобы «Красная звезда» критически проанализировала ситуацию, связанную с ликвидацией целого ряда должностей, особенно в воспитательной сфере. Квалифицированные эксперты могли бы сравнить, как было раньше и как стало теперь, к чему всё это привело, насколько это хорошо или плохо. 

Не исключаю, что правительство, руководство Министерства обороны после такой экспертизы приняли бы меры хотя бы по частичному восстановлению некоторых сокращённых должностей. На мой взгляд, эти должности вместе с людьми, которые на них состояли, были неотъемлемой частью наших Вооружённых Сил. 

Командиры, загруженные боевой подготовкой, сегодня просто не успевают основательно работать с личным составом. Да и заниматься этим лучше всё-таки профильным специалистам... 

И вот, как стало известно, с 1 июля 2013 года ожидается значительное расширение штатов психологов в ВС РФ, возможно в 2 раза. Исполнительные директивы скоро поступят в войска. В планах введение офицерских должностей начальников центров психологической помощи и реабилитации округов, флотов.  Об остальных изменениях станет известно в ближайшее время. Мировая практика исходит из расчёта один психолог на 500 военнослужащих, в ВС РФ доходит до 2500 - 3000 военнослужащих на одного гражданского психолога.

Особо не повезло кораблям 1 ранга, где ранее был штатный психолог - офицер. Теперь на   кораблях психологов нет. А гражданский специалист - психолог корабельного соединения, как правило женщина, просто физически не в состоянии за 8 часов рабочего дня охватить своим вниманием даже несколько корабельных подразделений (боевых частей). 

p.s. Как стало известно, с 1 июля 2013 года численность психологов в войсковых частях и соединениях осуществляется из расчёта 1 психолог. примерно, на 400 - 450 военнослужащих. Это привело к тому, что в отдельных воинских частях должности "лишних" психологов сократили, но зато ввели их в соединениях постоянной боевой готовности.