суббота, 16 августа 2014 г.

Психолог Оксана Савченко и пуговичная терапия. Видео

Пуговичная терапия в работе психолога.

Пуговицы на листе — композиция, не претендующая на творческую оценку, это одно из упражнений, которое выполняют отбывающие наказание. Свое место в обществе, свои взгляды на жизнь, свое будущее они должны показать, манипулируя и раскладывая предложенный материал.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Архангельской области, в исправительной колонии № 12 апробируют новый вид практической деятельности с осужденными «Пуговичную терапию». 

Участвующие в занятии активно включаются в работу, психолог Оксана САВЧЕНКО внимательно рассматривает все, что получилось и много разговаривает с каждым из присутствующих.


В июне 2014 года, совместно с психологами 2-х территориальных органов — Архангельской и Мурманской областей, на обучающий семинар в г. Архангельск прибыли и рязанские коллеги, которые ознакомили психологов с новым методом психокоррекционной работы «Пуговичной терапией».

Научиться анализировать собственные ошибки — одна из задач психологического тренинга. И многое здесь зависит от того, кто протянет осужденному руку. Задача психолога не указать верный путь, а помочь самому его выбрать. Тренинги позволяют правильно расставлять приоритеты в жизни и после того, выбирать ориентиры.


- Для психолога в диагностике важен каждый момент. Цветовая гамма, с которой работает человек, какую пуговицу выбрал, куда ее поставил при выполнении задания, — отмечает психолог ИК-12 УФСИН России по Архангельской области Оксана САВЧЕНКО. В зависимости от того, что человек делает, можно проанализировать его отношение к прошлому и будущему.

Ввести в заблуждение психолога практически невозможно. Квалифицированный специалист, как детектор лжи — все равно узнает правду. Все секреты открывает подсознание человека. Оксана Николаевна применяет и дополнительные резервы — принцип дискуссий, беседы, в ходе, которых человек выговариваясь, раскрывается, а психологу становится ясно — какие проблемы у него существуют.

Также в рамках занятий осужденные по своему желанию могут рисовать акварелью, акриловыми красками, карандашами цветными и восковыми, лепить из пластилина, заниматься коллажем и папье-маше, делать из песка замки. 

При таких тренингах все должно настраивать на беседу и самоанализ своего состояния. Но главная цель — сформировать такой настрой у осужденного, чтобы он захотел укрепить веру в свое позитивное будущее.

http://www.dvinainform.ru/society/2014/07/18/26251.htm