Требования по должности психолога (ПМО №150 1996 г. )

Приложение N 1 
к Приказу Министра обороны Российской Федерации 
от 19 апреля 1996 г. N 150

ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ (ТРЕБОВАНИЯ) ПО ДОЛЖНОСТЯМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, ЗАМЕЩАЕМЫМ ГРАЖДАНСКИМ ПЕРСОНАЛОМ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СМЕТНО-БЮДЖЕТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 02.12.1997 N 442)


Общие положения

1. Настоящие тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям руководителей, специалистов и технических исполнителей, замещаемым гражданским персоналом воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, находящихся на сметно-бюджетном финансировании (далее - тарифно-квалификационные характеристики) являются нормативным документом, призванным способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их квалификации, разделению труда между руководителями, специалистами и техническими исполнителями, а также обеспечению единства в определении должностных обязанностей этих категорий работников и предъявляемых к ним квалификационных требований.

2. Тарифно-квалификационные характеристики обязательны для применения в воинских частях: 

при разработке должностных инструкций (обязанностей) по соответствующим должностям гражданского персонала, устанавливающих их обязанности, права и ответственность;

при подготовке положений о структурных подразделениях, определяющих их предназначение, задачи и порядок взаимодействия между собой в системе управления;

при подборе и расстановке кадров, осуществлении контроля за правильностью их использования в соответствии со специальностью и квалификацией;
при проведении аттестации.

3. Тарифно-квалификационные характеристики по каждой должности содержат три раздела:

раздел "Должностные обязанности" содержит основные функции, которые могут быть полностью или частично поручены работнику, занимающему данную должность, и которые являются основой для разработки должностных инструкций (обязанностей). При разработке должностных инструкций (обязанностей) допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях;

раздел "Должен знать" содержит основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, знаний законодательных и иных нормативно-правовых актов, а также методов и средств, которые работник должен уметь применять при выполнении должностных обязанностей;

раздел "Требования к квалификации по разрядам оплаты" определяет обязательные уровень и профиль профессиональной подготовки работника, необходимые для выполнения возложенных на него обязанностей, и требования к стажу работы.


4. По должностям руководителей, специалистов и технических исполнителей, наименования которых не приведены, тарифно-квалификационные характеристики изложены в общеотраслевых и ведомственных тарифно-квалификационных справочниках должностей. 

По должностям гражданского персонала, специфичным для Министерства обороны Российской Федерации, тарифно-квалификационные характеристики разрабатываются по согласованию с Управлением труда и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и утверждаются в соответствующих видах Вооруженных Сил Российской Федерации, родах войск, главных и центральных управлениях Министерства обороны Российской Федерации.

5. Тарифно-квалификационные характеристики по должностям заместителей руководителей организаций, а также заместителей руководителей структурных подразделений организаций определяются на основе тарифно-квалификационных характеристик соответствующих должностей руководителей.


6. Должностное наименование "ведущий специалист" устанавливается только при введении этой должности в штат при возложении на одного из специалистов функций ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности учреждения, предприятия, организации или их структурных подразделений.
(п. 6 введен Приказом Министра обороны РФ от 02.12.1997 N 442)

7. Установление должностного наименования "старший" возможно при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями

Должность старшего может устанавливаться в виде исключения и при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения)"; (п. 7 введен Приказом Министра обороны РФ от 02.12.1997 N 442)

8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии и согласовании с соответствующим вышестоящим органом труда и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.


9. В приведенных тарифно-квалификационных характеристиках указаны разряды по оплате труда Единой тарифной сетки (ЕТС), действующие по состоянию на 25 декабря 1995 г.

Письмом Минюста РФ от 06.05.2003 N 07/4520-ЮД отказано в регистрации Приказа Минобороны РФ от 08.03.1993 N 130.

Конкретный разряд по оплате труда ЕТС должностей руководителей, специалистов и технических исполнителей во всех случаях устанавливается в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации 1993 г. N 130.

10. Воинские части, учреждения, военно-учебные заведения, предприятия и организации Министерства обороны Российской Федерации, а также их структурные подразделения при отнесении к группам по оплате труда далее в тексте будут именоваться для краткости предприятиями.

1. Руководители
Главный специалист <*>
--------------------------------
<*> Разделы "Должностные обязанности" и "Должен знать" квалификационных характеристик по должностям главных специалистов разрабатываются видами Вооруженных Сил Российской Федерации, главными и центральными управлениями Министерства обороны Российской Федерации по соответствующим направлениям деятельности и вводятся в действие после согласования с Управлением труда и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.


ПСИХОЛОГ

6 - 11 разряды

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. 
Изучает влияние психологических, экономических и организационных факторов производства на трудовую деятельность работников учреждения, организации, предприятия в целях создания благоприятных условий труда и повышения его эффективности. 

Участвует в работе по составлению проектов планов социального развития коллектива, определяет психологические факторы, оказывающие влияние на работников. 


Проводит совместно с физиологом обследования индивидуальных качеств работников, особенностей трудовой деятельности рабочих и служащих различных профессий и специальностей, связанных с профессиональным подбором, проверкой психологических условий труда, выявлением их интересов и склонностей, удовлетворенности трудом, эксперименты по определению влияния условий труда на психику работающих, анализирует трудовые процессы и психологическое состояние человека во время работы. 

Совместно с социологом и другими специалистами учреждения, организации, предприятия участвует в рассмотрении задач социального развития, осуществляет выбор наиболее актуальных вопросов и проблем, требующих решения (текучесть кадров, нарушения трудовой дисциплины, малоэффективный труд), определяет пути устранения причин, их вызывающих.

Разрабатывает профессиограммы и детальные психологические характеристики работников различных профессий и должностей, определяемые влиянием производственной среды на нервно-психическое напряжение работника, дает рекомендации относительно условий оптимального использования личных трудовых возможностей человека с учетом перспективы развития его профессиональных способностей. 


Участвует в осуществлении мер по производственной профессиональной адаптации молодых специалистов и рабочих. На основе изучения психофизиологических особенностей трудовой деятельности подготавливает рекомендации и предложения по внедрению результатов психологических исследований в производственную практику, а также мероприятия по конкретным направлениям совершенствования управления социальным развитием коллектива, способствующие организации оптимальных трудовых процессов, установлению рациональных режимов труда и отдыха, улучшению морально-психологического климата, условий труда и повышению работоспособности человека, осуществляет контроль за их выполнением

Изучает и анализирует причины текучести кадров, подбор и их расстановку, исходя из требований организации труда и управления производством, разрабатывает предложения по обеспечению стабильности кадров в учреждении, организации, на предприятии, принятию мер, способствующих адаптации работников, в том числе молодых специалистов и рабочих.


Принимает участие в формировании трудовых коллективов и бригад, в проектировании систем организации труда (организации рабочего времени, рационализации рабочих мест) с учетом эргономических требований, совершенствовании материального и морального стимулирования, разработке методов управления кадрами, профессиональном подборе, составлении профессиограмм, содействует правильной ориентации работников в проблемах психологического характера, в пропаганде психологических знаний. 

Консультирует руководителей учреждения, организации, предприятия по социально-психологическим проблемам управления производством и социального развития коллектива, а также работников учреждения, организации, предприятия по кадровым и трудовым вопросам, требующим учета психологических факторов.


ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: 
постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие материалы по практической психологии; 
психологию труда и управления, инженерную и специальную психологию; 

методы изучения психологических особенностей трудовой деятельности работников; технические средства, применяемые при изучении условий труда; передовой отечественный и зарубежный опыт работы психологов в учреждении, организации, на предприятии, основы технологии производства; основы экономики, организации производства, труда и управления;

основы профориентационной работы;
основы трудового законодательства;
правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.


На фото психологи Тихоокеанского флота А.Макарова, А.Солдатова, А.Голосова, А.Ускова, О.Люкшина, Е.Ефремова, Е.Зайцева, Н.Осипова, О.Колпащикова.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.
6 разряд (психолог) - высшее психологическое образование без предъявления требований к стажу работы; 7 - 8 разряды (психолог II категории) - высшее психологическое образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет;

8 - 9 разряды (психолог I категории) - высшее психологическое образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет;
10 - 11 разряды (ведущий психолог) - высшее психологическое образование и стаж работы в должности психолога I категории не менее 2 - 3 лет.

http://www.alppp.ru/law/zakonodatelstvo-ob-oborone/18/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-19-04-1996--150.html

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 11 января 2011 года № 2, приказ Министра обороны Российской Федерации от 19 апреля 1996 г. N 150 ОТМЕНЁН, но отдельные положения не потеряли своей актуальности

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=335548&rnd=290511.81435666#0

Приказ Минобороны РФ от 10 ноября 2008 г. № 555 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583" (приказ отменён). Выписка:

2. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации:

а) обеспечить установление оплаты труда гражданского персонала в подчиненных бюджетных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих деятельность в сфере образования, медицины, культуры, науки, спорта, туристическо-оздоровительной, редакционно-издательской (далее именуются - бюджетные учреждения), а также воинских частей и иных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются - воинские части) с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом утвержденных профессиональных квалификационных групп и государственных гарантий по оплате труда;

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/94408/#ixzz4xRlm8KUV

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 12.02.2014).

Психолог. Должностные обязанности. Требования к квалификации. 
http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_58804/4131b9eb6e14833212bee301a4c0532fc1c9c6ca/

Комментариев нет:

Отправить комментарий